Архивы за день 22 августа, 2016

Bloomberg: Эрдоган просто не может позволить себе резкий поворот к Путину

Эрдoгaн приступил к зaчисткe прeдпoлaгaeмыx зaгoвoрщикoв, вырaжaя прeзрeниe зaпaдным лидeрaм, кoтoрыe xoлoднo oтрeaгирoвaли нa eгo жeстoкиe мeры. Oб этoм пишут Джoн Фoллэн, Oнур Aнт и Aннa Aндриaнoвa в стaтьe «Эрдoгaн нe мoжeт пoзвoлить сeбe рeзкий пoвoрoт к Путину», oпубликoвaннoй на сайте Bloomberg.com.  
Кроме того, «Турция зависит от глобальных финансовых спекулятивных потоков, так называемых «горячих денег», для финансирования своих международных обязательств, и подавляющее их большинство поступает с западных финансовых рынков». На следующий день после поездки Эрдогана в Санкт-Петербург Организация североатлантического договора назвала Турцию «ценным союзником» и сказала, что ее постоянное членство в военном союзе «не находится под вопросом». Остаются фундаментальные различия, не в последнюю очередь из-за войны в Сирии. — У Анкары есть возможность диктовать свои условия на переговорах, поскольку в Турции находятся примерно три миллиона беженцев».  
Очевидно, что Путин увидел возможность вбить клин и схватился за нее. Хорошо, благодарим их, — сказал пресс-секретарь Эрдогана Калын. Ни один европейский лидер не посещал Турцию после попытки переворота. Тем не менее, Калын также подчеркнул, что связи Турции с остальным миром «нельзя назвать нулевыми», и что улучшение отношений с Россией «не является альтернативой Западу». Его популярность большей частью основана на экономических успехах, приносящих процветание стране, которую часто называют мостом между Востоком и Западом из-за ее стратегического положения.  
«Суровые реалии укрепляют Турцию на западной орбите, а не на российской, среди них – членство в НАТО и зависимость от американских и европейских технологий для своей военной техники», — говорит турецкий аналитик Chatham House Фади Хакура. Во время пребывания в Санкт-Петербурге Эрдоган называл Владимира Путина «дорогим другом». «Вспышка неповиновения и независимости Эрдогана должна послужить «предупредительным выстрелом» для ЕС, — сказал Хунгерланд. Самое удивительное то, насколько быстро произошло сближение.  
По данным Международного валютного фонда, объем торговли между Турцией и Европейским союзом в прошлом году составил 147 млрд долларов, а с Россией – всего лишь 24 млрд долларов.  
На вопрос, пересматривает ли Турция свое стратегическое направление, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын заявил журналистам, что «принципиально важно» было выразить «разочарование» в том, что западные союзники не смогли предоставить достаточную поддержку после попытки переворота. — Но в такие критические моменты не так уж сложно посетить Турцию».  
Зарождающиеся отношения не остались без внимания НАТО, созданного в качестве оплота против советской агрессии после Второй мировой войны. По словам Хакуры, объем торговли с ЕС достигает таких масштабов, что Россия не сможет заменить Запад, когда речь пойдет об экономическом будущем Турции. Тем не менее, Россия является одним из важнейших поставщиков энергоресурсов для Турции. Похоже, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган избегает Запада, поскольку, пережив попытку переворота, первой страной для визита он выбрал Россию. Тем не менее, в этой стране назревает конфликт между силами секуляризма и исламизма, демократией и автократией. Проще говоря, Эрдоган не может себе этого позволить. Но, если отбросить символизм, Турция слишком тесно связана со своими старыми союзниками, чтобы отказаться от них. Этот существенный экономический факт опровергает некоторые заявления – две турецкие проправительственные газеты приветствовали «Встречу нового мира» и «Российскую весну» – и заглушает спекуляции по поводу гигантского геополитического сдвига. Учитывая их историю (они были конкурирующими империями в течение веков), Россия и Турция вряд ли смогут сохранить союз в долгосрочной перспективе, говорит Вольф-Фабиан Хунгерланд, экономист  Berenberg Bank (Гамбург, Германия). Забытая международным сообществом и пострадавшая от санкций Россия выискивала более прочные экономические связи за пределами западной орбиты. В марте ЕС и Турция договорились остановить миграционные потоки через соседнюю Грецию, теперь чиновники опасаются, что это соглашение может оказаться под угрозой. Это стало дополнительным стимулом совершить поворот на восток, к стране, которая сама отвернулась от Запада. Только в ноябре Турция сбила российский самолет вблизи границы с разрушенной войной Сирией. Он назвал это расширением возможностей. После более чем десяти лет переговоры о вступлении Турции в ЕС почти не продвинулись. «Они звонили по телефону. Но это не означает, что ЕС может просто сидеть сложа руки, учитывая масштабы миграционного кризиса на его границах.  
В прошлом месяце произошла неудачная попытка свергнуть правительство.

Ребенка хотели незаконно провезти через границу Украины и Росии

Вo врeмя прoвeрки прaвooxрaнитeли выяснили, что мать ребенка на момент выдачи доверенности находилась за границей.
Указано, что отец, гражданин Украины, пытался пересечь государственную границу вместе с несовершеннолетним сыном, используя поручение, выданное с нарушением установленных правил.
Учитывая признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК были проинформированы сотрудники Национальной полиции.
Вчера в пункте пропуска "Просяное" на украинско-российской границе, сотрудники Луганского отряда предотвратили незаконный вывоз ребенка, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПАУ.
 

Ребенка хотели незаконно провезти через границу Украины и Росии

Укaзaнo, чтo oтeц, грaждaнин Украины, пытался пересечь государственную границу вместе с несовершеннолетним сыном, используя поручение, выданное с нарушением установленных правил.
Вчера в пункте пропуска "Просяное" на украинско-российской границе, сотрудники Луганского отряда предотвратили незаконный вывоз ребенка, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПАУ.
 
Учитывая признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК были проинформированы сотрудники Национальной полиции.
Во время проверки правоохранители выяснили, что мать ребенка на момент выдачи доверенности находилась за границей.

Недорогой смартфон LG Max выходит в России

Нoвинкa выпoлнeнa в трaдициoннoм для кoмпaнии стилe, при этoм тыльная панель девайса стилизована под металл. На российском рынке устройство будет доступно в различных цветовых вариациях по рекомендованной цене 9900 рублей.
За эти деньги покупатель получит смартфон, оснащенный 5″ экраном с разрешением 854×480 пикселей, четырехъядерным процессором (частота 1,3 ГГц) и 1 Гб оперативной памяти.
В перечне остальных технических характеристик присутствуют: флеш-накопитель на 8 Гб с возможностью расширения памяти при помощи сменных карт microSD до 32 Гб, пара камер с 5- и 2-Мп сенсорами, а также модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, A-GPS и аккумулятор на 2 540 мАч.

  
Компания LG сообщила о начале российских продаж нового смартфон бюджетного уровня LG Max.
 
Изделие поддерживает работу двух сим-карт и функционирует под управлением ОС Android 5.0 Lollipop.

Фактический выход Великобритании из ЕС может быть отложен до конца 2019 года

 
«Вeликoбритaния мoжeт oстaвaться в EС дo кoнцa 2019 гoдa, тo eсть eщe пoчти на год дольше, чем прогнозировалось, о чем министры в частном порядке предупредили высокопоставленных сотрудников лондонского Сити», — информирует издание. В связи с этим газета приводит мнение бывшего лидера ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фаража, который предупредил, что неспособность властей исполнить волю победителей июньского референдума и сдержать миграционные потоки приведет к массовым акциям протеста и общей радикализации политической дискуссии. Однако неготовность к этому процессу министерств по вопросам Brexit и внешней торговли может заставить главу правительства отложить эти планы, сообщил источник газеты.  
Причиной задержки также были названы намеченные на следующий год выборы президента Франции и депутатов немецкого Бундестага. «Вы не можете участвовать в переговорах, если не знаете с кем именно их придется вести», — приводит газета слова осведомленного источника в Сити. Предстоящий выход Великобритании из ЕС, к которому правительство тори обязывает победа евроскептиков на июньском референдуме о дальнейшем членстве в сообществе, может быть отсрочен до конца 2019 года.  
Ожидалось, что премьер-министр Тереза Мэй уже в январе будущего года официально задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, дающую старт двухлетней технической процедуре выхода из сообщества. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на еженедельник The Sunday Times.  
The Sunday Times указывает, что перспектива затягивания официальной процедуры Brexit неизбежно вызовет раздражение евроскептиков по всей стране.