Россияне уступили Финляндии в финале МЧМ по хоккею

МИНСК, 6 янв — Sputnik. Молодежная сборная России по хоккею уступила в финальной матче Чемпионата мира команде Финляндии со счетом 3:4 (овертайм).

Поединок завершился поздно вечером во вторник на «Хартвалл Арене». В основное время в составе россиян шайбы забросили Владислав Каменев (5-я минута), Андрей Светлаков (42) и Иван Проворов (60). У финнов отличились Патрик Лайне (41), Себастьян Ахо (51) и Микко Рантанен (57). Точный бросок Каспери Капанена в добавленное время принес победу финской команде.

Победа на домашнем чемпионате стала для Суоми для четвертой в истории страны.

© Sputnik/ Алексей Куденко
Игроки сборной Финляндии с золотыми медалями молодежного чемпионата мира по хоккею 2016 года в Финляндии

Самым ценным игроком молодежного первенства был признан 17-летний нападающий сборной Финляндии Йессе Пулюярви. Молодой хоккеист стал лучшим бомбардиром турнира — в его активе 5 голов + 12 результативных передач в 7 матчах.

Звание лучшего голкипера досталось вратарю сборной Швеции Линусу Седерстрему, лучшего защитника — Заку Веренски из команды США, которая завоевала «бронзу» МЧМ (обыграны шведы — 8:3).

Символическую пятерку лучших игроков турнира, выбранную представителями СМИ, составили: Седерстрем — Олли Юуолеви (Финляндия), Веренски — Патрик Лайне (Финляндия), Остон Мэттьюс (США), Пулюярви.

«В целом, ребята молодцы. Да, обидно проигрывать в финале чемпионата мира, вырвав ничью за семь секунд до сирены. Но в целом они здорово смотрелись. Серебро — большой успех, они держались, боролись! Большое спасибо им и тренерам, но что сделаешь… Спорт есть спорт. Без поражений не бывает побед, но повторюсь, это серебряная медаль. У ребят большое будущее, хочется пожелать им удачи и успехов, чтобы мы их видели в главной сборной, клубах», — дал оценку выступлению команды министр спорта РФ Виталий Мутко. Его слова приводит агентство «Р-Спорт».